Новости

15.02.2022

Информируем о возможности использования общедоступных онлайн-сервисов по определению и повышению уровня цифровых компетенций, получению дополнительного IТ-образования, а также повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов по IТ-направлениям.

Рекомендуемые онлайн-сервисы и образовательные проекты запущены в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

1.                      Онлайн-сервис «Готов к цифре» (https://готовкцифре.рф/).

В современном мире мы постоянно сталкиваемся с цифровыми технологиями: заказываем еду и продукты в смартфоне, покупаем одежду в интернет-магазинах, общаемся в мессенджерах, храним документы в «облаке», а деловые встречи проводим в «зумах», не выходя из дома.

Проект «Готов к цифре» (https//готовкцифре.рф) - это проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей самых разных уровней цифровых компетенций.

Повысить цифровую грамотность поможет навигатор по образовательному контенту, где представлены онлайн-материалы для обучения (более 300 бесплатных онлайн курсов, видеороликов и инструкций). Курсы помогут повысить цифровую грамотность сотрудников или погрузить специалистов нецифровых профессий в новую область профессиональных знаний.

Простым пользователям смартфона навигатор образовательного контента поможет найти лайфхаки, как безопасно хранить фото в облачных сервисах или как защитить ребенка от кибербуллинга в соцсетях. Профессионалам повысить профессиональные компетенции цифровой экономики, таким как: коммуникация и кооперация в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределенности, креативное мышление, управление информацией и данными, критическое мышление в цифровой среде.

В условиях цифровой экономики достоверная оценка текущего уровня знаний, навыков и умений человека это первый шаг на пути построения персональной траектории профессионального развития.

Сервис оценки цифровых навыков, где собраны самые разные инструменты оценки (более 140 тестов) поможет определить, какие компетенции у вас сформированы в достаточной мере, а какие требуют развития, и покажет вектор для дальнейшего повышения цифровых компетенций. Узнать уровень можно по 5 направлениям: цифровые устройства и сети;         цифровая безопасность; коммуникации и

сотрудничество; работа с информацией и цифровым контентом; цифровая личность.

В разделе «Удаленная занятость» собрано более 120 лучших практик, сервисов и инструкций от крупнейших российских компаний, перешедших в пандемию на удаленную работу.

 

2.                      Онлайн-сервис «Stepik.org.» (https://stepik.org/).

Повышение IT-компетенций по таким направлениям, как: программирование, информатика, анализ данных, основы цифровой трансформации и многим другим доступно в онлайн формате на образовательной платформе Stepik.org.

Целью запуска образовательной онлайн платформы Stepik.org является массовое вовлечение населения в самообразование. Онлайн обучение - это удобный формат получения образования, который открывает массу преимуществ: вы можете получать знания в удобное время, совмещая работу и учебу.

Сервис предоставляет огромный перечень бесплатных курсов в открытом доступе, что позволяет гражданам различного возраста от начинающих программистов до профессионалов получить новую профессию, учащимся подготовиться к сдаче ЕГЭ, либо погрузиться в мир цифровых возможностей. Сегодня среди охваченных курсами тем: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки. Каждый сможет изучать материал, подобранный индивидуально под свой уровень знаний.

Так, например, вводный курс «Цифровая трансформация. Быстрый старт» поможет разобраться и понять, что такое цифровая трансформация, как применять принципы цифровой трансформации в своей работе, систематизировать знания в одной из самых быстроразвивающихся сфер деятельности бизнеса и госструктур.

Курсы «Цифровизация образовательного процесса в школах» и «Цифровые инструменты и сервисы для учителя» направлены на развитие навыков и компетенций цифрового образования педагогов любого профиля и направления, а также административного персонала образовательных организаций, повышение квалификаций в области использования новых цифровых инструментов и сервисов, дистанционного обучения, образовательных инноваций и технологий в учебном процессе и профессиональном саморазвитии.

Для школьников обеспечена возможность подготовиться к сдаче ЕГЭ по таким предметам как математика, информатике, а для начинающих программистов и веб-разработчиков прокачать свои навыки и знания необходимые для жизни в цифровой среде.

 

3.                      Онлайн-сервис «Учеба.Онлайн» (https://учеба.онлайн/)

Цель проекта - организация обучения граждан Российской Федерации современным компетенциям и технологиям, востребованным в цифровой экономике. Онлайн обучение по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки по таким тематикам, как:         «Основы цифровой грамотности», «Обработка

персональных данных», «Основы цифровой трансформации» могут пройти государственные (муниципальные) служащие, работники государственных и муниципальных организаций и учреждений, а также совершеннолетние граждане Российской Федерации при наличии у них высшего или среднего профессионального образования.

Дистанционное обучение включает бесплатное изучение лекционного материала и прохождение итоговой аттестации, при успешном прохождении которой выдаётся удостоверение о повышении квалификации, профессиональной переподготовке в электронной форме.

 

4.                      Онлайн-сервис «Пронавыки» (https://proskilling.ru/).

Пронавыки - это социальный проект направлен на профессиональное развитие граждан и содействие в трудоустройстве широкого круга людей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект поможет узнать о востребованных цифровых профессиях и попрактиковать актуальные цифровые навыки, которые позволят быть более уверенными в цифровом мире, изучить цифровые технологии, поменять свою профессию и найти любимую работу, стать востребованным специалистом, научиться работать удаленно и др.

Все 24 курса дистанционные и бесплатные, представлены в формате видеоуроков и доступны в любое удобное для вас время. Любой участник программы может пройти неограниченное количество курсов. По окончании любого курса автоматически выдается сертификат.

Всем выпускникам, успешно завершившим курсы по одному из профессиональных направлений, специалисты проекта оказывают содействие в поиске работы и бесплатные карьерные консультации, которые значительно увеличивают шанс найти новую работу.

После карьерной консультации участник проекта может подать заявку на оказание поддержки в поиске работы и за ним будет закреплён менеджер, который окажет индивидуальную помощь. Также участник проекта может и самостоятельно подобрать вакансию и отправить резюме работодателю, выбрав вакансию из списка на сайте проекта или воспользоваться подборками вакансий на hh.ru.


Все новости

 

Контакты

ЛГ МУП "УК ЖКК"

Лангепасское городское муниципальное унитарное предприятие "Управляющая Компания Жилищно Коммунального Комплекса"

Карточка предприятия

Адрес: 628672, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Лангепас, ул.Ленина, д.11В

Телефон (факс): (34669) 2-89-90 
E-Mail: info@jkklangepas.ru

C 02 Февраля 2018г. Аварийно-диспетчерская служба ЛГ МУП "УК ЖКК" ликвидирована.
Телефон Контакт-центра группы УК "Доверие"  5-52-65
Телефон диспетчерской УК "Уютный Дом" 3-06-53