Новости

22.10.2014
Минстрой России разработал комплекс мер по оптимизации коммунального платежа. Подготовлены соответствующие проекты1 постановлений2 Правительства РФ.

Планируется исключить расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (далее – ОДН), из состава платы за коммунальные услуги. Так, затраты на ОДН планируется включить в жилищный платеж. "Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем. Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все "небалансы" по дому, а также разного рода расходы – на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее", – подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

При этом порядок учета расходов на общедомовые нужды предполагается осуществлять в два этапа:

с 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления многоквартирным домом в состав платы за содержание и ремонт соответствующие расходы будут включаться в размере нормативов потребления коммунальных услуг, предоставленных на ОДН;
при заключении договора управления после 1 июля 2015 года либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления после 1 июля 2015 года расходы по ОДН будут определять отвечающие за содержание и ремонт общего имущества лица и общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Также проектом установлен порядок заключения договора ресурсоснабжения между лицом, ответственным за содержание общего имущества, и ресурсоснабжающей организацией в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и необходимых для надлежащего содержания такого имущества.

Кроме того, подготовлен проект правительственного постановления, предусматривающий повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности их установления). В частности, с 1 января 2015 года для таких потребителей размер платы за соответствующую коммунальную услугу планируется определять с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке:

с 1 января по 31 марта 2015 года – 1,3;
с 1 апреля по 30 июня 2015 года – 1,6;
с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. – 1,9;
с 1 октября по 31 декабря 2015 года – 2,1.
При этом субъекты РФ смогут повысить плату за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года для потребителей без счетчиков ежеквартально на 30%, либо ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, оплачивается потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

В свою очередь, исполнителю коммунальных услуг могут предоставить право устанавливать на индивидуальные приборы учета потребителей коммунальных услуг индикаторные (антивандальные) пломбы, фиксирующие использование устройств, искажающих значения измерений. Также им предоставят право инициировать привлечение к административной ответственности потребителя в случае обнаружения факта вмешательства в работу прибора учета.

Также предлагается сократить минимальный интервал проверки достоверности предоставленных потребителем коммунальных услуг сведений о показаниях индивидуальных приборов учета до 1 раза в квартал (сейчас – раз в полгода).

Наконец, собственников нежилых помещений обяжут подписывать договор с исполнителями коммунальных услуг (юридическимм лицами или индивидуальными предпринимателями, предоставляющими коммунальные услуги) либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/579075/#ixzz3Grek7EIX

Все новости

 

Контакты

ЛГ МУП "УК ЖКК"

Лангепасское городское муниципальное унитарное предприятие "Управляющая Компания Жилищно Коммунального Комплекса"

Карточка предприятия

Адрес: 628672, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Лангепас, ул.Ленина, д.11В

Телефон (факс): (34669) 2-89-90 
E-Mail: info@jkklangepas.ru

C 02 Февраля 2018г. Аварийно-диспетчерская служба ЛГ МУП "УК ЖКК" ликвидирована.
Телефон Контакт-центра группы УК "Доверие"  5-52-65
Телефон диспетчерской УК "Уютный Дом" 3-06-53